セブンの金のシリーズって凄く高級感あると思いませんか?
つい先日には「林修のニッポンドリル」(2021年11月10日放送)でセブンイレブン「金のシリーズ」の売上ランキング特集があったことで、益々人気もでています。
ちょっとしたプチ贅沢を味わうには手軽で、しかもコンビニだからどこでも買えるという魅力まで♪
そのせいか今ではセブンイレブンの金のシリーズも惣菜・アイス・冷食など幅広い商品数が登場するようになりました。
ということで、今回はセブンの金のシリーズで食べてよかったおすすめ商品をまとめてみました!
【おすすめ度5】金のシリーズ
金のビーフカレー
出典元:セブンイレブン公式サイトより
「林修のニッポンドリル」金のシリーズ売上ランキングで見事2位になった人気商品!具材は牛肉のみでとてもシンプル。想像よりスパイシーな辛口ですが、辛いだけでなくちゃんとコクがあります。
カロリー | 318kcal |
---|---|
税込価格 | 397円 |
おすすめ度 | ★★★★★ |
販売店舗 | セブンイレブン |
金のハンバーグ
出典元:セブンイレブン公式サイトより
お手頃な値段で洋食屋さんのような本格ハンバーグが味わえます。ソースもたっぷりで肉厚がすごいハンバーグ!
カロリー | 370kcal |
---|---|
税込価格 | 397円 |
おすすめ度 | ★★★★★ |
販売店舗 | セブンイレブン |
金の海老チリソース
出典元:セブンイレブン公式サイトより
「林修のニッポンドリル」金のシリーズ売上ランキングで見事1位を獲得!中華料理店顔負けのクオリティの高さが魅力です!!カロリーが156kcalと控えめなところも魅力。
カロリー | 156kcal |
---|---|
税込価格 | 429円 |
おすすめ度 | ★★★★★ |
販売店舗 | セブンイレブン |
金のマルゲリータ
出典元:セブンイレブン公式サイトより
500円でピザ専門店と変わらない美味しさをコンビニで堪能できます。電子レンジでもOK!
カロリー | 275kcal(100gあたり) |
---|---|
税込価格 | 537円 |
おすすめ度 | ★★★★★ |
販売店舗 | セブンイレブン |
金の食パン 厚切り4枚入
出典元:セブンイレブン公式サイトより
パン屋さんで買うような、本格高級食パンの味をコンビニで手軽に味わえます。
カロリー | 255kcal(1枚あたり) |
---|---|
税込価格 | 297円 |
おすすめ度 | ★★★★★ |
販売店舗 | セブンイレブン |
金のワッフルコーン 抹茶 180ml
出典元:セブンイレブン公式サイトより
大人気の「金のワッフルコーン」の抹茶味。セブンさんがこだわりに抜いた宇治抹茶を堪能できるワッフルコーンアイス。一度食べたら病みつきになる金のワッフルコーンです。
カロリー | 308kcal |
---|---|
税込価格 | 321円 |
おすすめ度 | ★★★★★ |
販売店舗 | セブンイレブン |
金のワッフルコーン ミルクバニラ 180ml
出典元:セブンイレブン公式サイトより
セブンのもはや定番となったソフトクリーム!リニューアルを重ねるうちに値段もあがることもしばしば。でもそれを感じさせないクオリティ!
カロリー | 316kcal |
---|---|
税込価格 | 300円 |
おすすめ度 | ★★★★★ |
販売店舗 | セブンイレブン |
金の鮭ハラミ西京焼
出典元:セブンイレブン公式サイトより
味噌やみりんの甘味がおいしい、上品な味です。ご飯のおともにおすすめ。脂身が凄い!
カロリー | 279kcal |
---|---|
税込価格 | 397円 |
おすすめ度 | ★★★★★ |
販売店舗 | セブンイレブン |
【おすすめ度4】金のシリーズ
中華蕎麦 とみ田 つけめん
出典元:セブンイレブン公式サイトより
「林修のニッポンドリル」金のシリーズ売上ランキングで4位を受賞したコラボシリーズ!千葉県の有名店「中華蕎麦とみ田」監修の商品はセブンさんでも色々ありますが、中でも金シリーズのこのつけ麺は一味違います!
カロリー | 737kcal |
---|---|
税込価格 | 451円 |
おすすめ度 | ★★★★★ |
販売店舗 | セブンイレブン |
金のビーフシチュー
出典元:セブンイレブン公式サイトより
林修のニッポンドリル金のシリーズ売上5位にランクインした人気商品!チルド惣菜としては具材が多めで満足感があります。まるで洋食屋のビーフシチューを食べているような感覚になります。
カロリー | 348kcal |
---|---|
税込価格 | 397円 |
おすすめ度 | ★★★★☆ |
販売店舗 | セブンイレブン |
金のチーズピッツァ
出典元:セブンイレブン公式サイトより
500円で食べれるクオリティを凌駕したセブンの金のチーズピッツァ!一度は絶対に食べてもらいたいピザ。
カロリー | 237kcal(100gあたり) |
---|---|
税込価格 | 537円 |
おすすめ度 | ★★★★☆ |
販売店舗 | セブンイレブン |
金のロースハム
出典元:セブンイレブン公式サイトより
お値段は少々高いですが、つい買ってしまう病みつきになる美味しさが魅力のロースハム。
カロリー | 158kcal |
---|---|
税込価格 | 321円 |
おすすめ度 | ★★★★☆ |
販売店舗 | セブンイレブン |
金のモモハム
出典元:セブンイレブン公式サイトより
通常のハムより厚みがあり、満足感がある金のモモハム。コンビニで手軽に買えるのも魅力♪
カロリー | 158kcal |
---|---|
税込価格 | 321円 |
おすすめ度 | ★★★★☆ |
販売店舗 | セブンイレブン |
金のミルクアイス
出典元:セブンイレブン公式サイトより
「金のワッフルコーン」がカップアイスになったバージョン。ワッフルコーンがなくなったことにより、値段も安くなっています。コーンがいらない人にはこちらがオススメ!
カロリー | 201kcal |
---|---|
税込価格 | 213円 |
おすすめ度 | ★★★★☆ |
販売店舗 | セブンイレブン |
金の抹茶アイス
出典元:セブンイレブン公式サイトより
こちらは抹茶味の金のアイスシリーズ。風味豊かな抹茶を堪能できるカップアイスになっています。
カロリー | 169kcal |
---|---|
税込価格 | 246円 |
おすすめ度 | ★★★★☆ |
販売店舗 | セブンイレブン |
金のマーブルチョコアイス
まろやかな口どけがたまらない、濃厚なチョコ&ミルクのアイスです。(残念ながら生産終了となってしまいました…)
カロリー | 213kcal |
---|---|
税込価格 | 213円 |
おすすめ度 | ★★★★☆ |
販売店舗 | セブンイレブン |
金の最中 あずき
出典元:セブンイレブン公式サイトより
あずきがねっとりしていて、最中がパリパリです。コンビニアイスとは思えない、上品な味。
カロリー | 333kcal |
---|---|
税込価格 | 278円 |
おすすめ度 | ★★★★☆ |
販売店舗 | セブンイレブン |
金のバターロール 2個入り
出典元:セブンイレブン公式サイトより
バターの香り高い上品なバターロール。普通のバターロールより食感がしっかりしています。
カロリー | 132kcal(1個あたり) |
---|---|
税込価格 | 129円 |
おすすめ度 | ★★★★☆ |
販売店舗 | セブンイレブン |
【おすすめ度3】金のシリーズ
金の豚角煮
出典元:セブンイレブン公式サイトより
林修のニッポンドリルで金のシリーズ売上3位にランクイン!!箸でかんたんに切れる柔らかさ。優しい味付けなので、おつまみだけでなく普段の食事のおかずにもおすすめです。
カロリー | 240kcal(100gあたり) |
---|---|
税込価格 | 388円 |
おすすめ度 | ★★★☆☆ |
販売店舗 | セブンイレブン |
金の緑茶 80g
出典元:セブンイレブン公式サイトより
渋みのバランスが良く、甘い和菓子と一緒に飲むとどちらも更に美味しく頂けます。
カロリー | 0kcal |
---|---|
税込価格 | 861円 |
おすすめ度 | ★★★☆☆ |
販売店舗 | セブンイレブン |
金の揚おかき
出典元:セブンイレブン公式サイトより
素朴ながら素材の良さがわかるおかき。金のシリーズの中ではリーズナブルな価格なのも魅力。
カロリー | 193kcal |
---|---|
税込価格 | 170円 |
おすすめ度 | ★★★☆☆ |
販売店舗 | セブンイレブン |
【おすすめ度2】金のシリーズ
金のカフェラテ ノンスウィート
砂糖不使用でミルクのコクを感じられますが、値段を考えるとちょっと高いかも。(現在は金のシリーズから除外されているみたいです)
カロリー | 137kcal |
---|---|
税込価格 | 213円 |
おすすめ度 | ★★☆☆☆ |
販売店舗 | セブンイレブン |
はちみつの甘みまろやか金の梅干
出典元:セブンイレブン公式サイトより
甘さが強めの梅干しが好きな方にはおすすめです。ただお値段は高めです。
カロリー | 86kcal(100gあたり) |
---|---|
税込価格 | 429円 |
おすすめ度 | ★★☆☆☆ |
販売店舗 | セブンイレブン |
【おすすめ度1】金のシリーズ
金のウインナー
出典元:セブンイレブン公式サイトより
レンジで温めるだけで食べれる、お手軽なウインナー。香りが良く肉汁もたっぷり。ただこの値段だとスーパーのウインナーの方が安くてコスパがいいと思う人も…
カロリー | 333kcal(100gあたり) |
---|---|
税込価格 | 321円 |
おすすめ度 | ★☆☆☆☆ |
販売店舗 | セブンイレブン |